Аудиторы будут отчитываться перед Минфинов в электронном виде

На днях Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России сообщил о том, что аудиторские организации и индивидуальные аудиторы смогут предоставлять в Минфин России сведения об аудиторской деятельности (форма 2-аудит) в электронном виде.

Указанный сервис будет реализован не позднее 31 декабря 2011 года на официальном сайте Минфина России в Интернете (www.minfin.ru) в разделе «Аудиторская деятельность» - «Общая информация» - «Отчетность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов» - «Предоставление отчетов по форме № 2-аудит в электронном виде». Каждой аудиторской организации и индивидуальному аудитору будет открыт «Личный кабинет», доступ в который будет иметь только соответствующая аудиторская организация или индивидуальный аудитор. Заполнение электронной формы 2-аудит в «Личном кабинете» будет осуществляться в интерактивном режиме.

Для доступа в «Личный кабинет» каждой аудиторской организации и индивидуальному аудитору Департаментом присваиваются уникальные коды доступа: логин и пароль. Выдача кодов будет проводиться через аудиторские СРО лично руководителям аудиторских организаций или индивидуальным аудиторам или их уполномоченным представителям по доверенностям, выданным в установленном порядке, в запечатанных конвертах под роспись.

К выдаче кодов уже преступили: