Декабрьское заседание Совета по аудиторской деятельности.

22 декабря 2005 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.
 

Совет по аудиторской деятельности подвел итоги своей работы в 2005 г. и рассмотрел ход формирования плана работы на 2006 г.
 
Совет обсудил проект Методических рекомендаций по сбору аудиторских доказательств “Аудит инвентаризации” и рекомендовал аккредитованным при Минфине России профессиональным аудиторским объединениям довести его до сведения практикующих аудиторов. Методические рекомендации будут размещены на нашем сайте в разделе “Нормативные документы”.
 
Совет рассмотрел результаты эксперимента по совершенствованию порядка квалификационного экзамена на право осуществления аудиторской деятельности, проведенного в сентябре - октябре 2005 г. С целью дальнейшего уточнения порядка проведения квалификационных экзаменов Совет рекомендовал Минфину России продолжить эксперимент в первом полугодии 2006 г. и одобрил уточненные условия его проведения. В частности, рекомендовано провести квалификационный экзамен в феврале, апреле и июне 2006 г. в базовых учебно-методических центрах, расположенных в центрах федеральных округов. Признано нецелесообразным использование претендентами во время письменной работы (за исключением решения практической задачи) каких-либо инструктивных и справочных материалов. Аккредитованным при Минфине России профессиональным аудиторским объединениям рекомендовано направлять представителей для участия в квалификационном экзамене в качестве наблюдателей.
 
Совет поручил соответствующим комиссиям: ускорить разработку рекомендаций экзаменационным комиссиям по оценке письменных работ претендентов; пересмотреть базы вопросов для экзаменационных билетов и тестов, а также практических задач; пересмотреть перечень и содержание учебных программ повышения квалификации аудиторов; внести уточнения в Программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора с учетом изменений в законодательных и нормативных правовых актах с 1 января 2006 г.
 
Совет рассмотрел результаты ноябрьского квалификационного экзамена аудиторов и рекомендовал их к утверждению. К экзамену были допущены 1394 претендента, фактически сдавали экзамен 1240 претендентов. Получили положительную оценку 782 претендента (63 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную - 458 претендентов (37 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 375 претендентов (82 %) не прошли тестирование, 83 (18 %) – не сдали письменный экзамен.
 
Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 22 апелляции. По 7 вынесены положительные заключения, по 15 – отрицательные.
 
Совет принял к сведению информацию о завершении работы над Белой книгой по вопросам совершенствования системы аттестации аудиторов, подготовленной в рамках проекта ТАСИС “Осуществление реформы аудита в Российской Федерации”, а также о законотворческой деятельности в области аудита и бухгалтерского учета.
 
Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в январе 2006 г.