О первой конференции Совнадзора 12.04.2012 в г. Санкт-Петербург

12 апреля в Санкт-Петербурге прошла Конференция Совета по общественному надзору за развитием действующей методологии бухгалтерского учета, формированием бухгалтерской (финансовой) отчетности, организацией государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности, на которой состоялась презентация Доклада Президенту РФ и Правительству РФ  "Положения по реформированию действующей в Российской Федерации системы государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности".

Презентацию Доклада провел его основной автор Алексей Руф: «Мы должны не бороться с властью, а вместе начать диалог с ней. Но чтобы начать его, нужно, что бы у нас была основа, а основа – это наше профессиональное суждение о той ситуации, которая сложилась и те предложения, которые мы должны будем вместе реализовать. Это главный принцип нашей деятельности».

Обсуждение Доклада происходило в достаточно эмоциональной дискуссионной форме, аудиторы делились своими идеями и «наболевшими» проблемами.

Наиболее обсуждаемая тема естественно касалась упрощенного экзамена. Звучали разные точки зрения. Например, что упрощенный экзамен необходимо воспринимать как профессиональный вызов, с другой стороны аудиторы против того, чтобы им меняли правила игры и устанавливали новые квалификационные требования после того, как стоя у его истоков, они отдали половину жизни на развитие российского аудита.

На Конференции присутствовал депутат Государственной Думы РФ, член партии «Справедливая Россия», который выразил свою поддержку Совету и пообещал всеми силами способствовать на законодательном уровне улучшению ситуации в аудите.

По итогам Конференции было предложено сделать несколько дополнений к Докладу, а именно разделение сферы влияния Большой четверки и российских аудиторов по принципу разделения международных и национальных интересов (поскольку компании Большой Четверки, судя по проверяемым ими предприятиям и организациям, возможно имеют свободный доступ к стратегической секретной информации Российской Федерации), а также было выдвинуто предложение обязать гос.власть вносить любые изменения в аудиторскую деятельность только после согласования с аудиторским сообществом.

28 апреля планируется провести очередную конференцию, посвященную обсуждению проекта Доклада, на этот раз в Москве. Принять в ней участие может любой желающий, который не только считает, что сложившуюся ситуацию в аудите необходимо менять, но и готов поддержать и приложить все усилия, чтобы саморегулирование наконец-таки состоялось!