Очередное заседание Совета по аудиторской деятельности.

Совет по аудиторской деятельности одобрил проекты новой редакции федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», «Планирование аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», «Контроль качества выполнения заданий по аудиту», а также проекты новых правил (стандартов) «Контроль качества в аудиторских организациях, осуществляющих аудиторские и обзорные проверки финансовой информации, а также выполняющих иные задания, обеспечивающие уверенность, или оказывающих сопутствующие аудиту услуги» и «Аудит оценки по справедливой стоимости». Минфину России рекомендовано рассмотреть их с участием заинтересованных министерств и внести на утверждение в Правительство Российской Федерации.

Совет рассмотрел план дальнейших действий по обеспечению соответствия федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности Международным стандартам аудита.
Совет одобрил работу по подготовке проекта методических рекомендаций по аудиту кредитного портфеля и поручил Комиссии по аудиторской практике продолжить разработку методических рекомендаций по аудиту кредитных организаций и банковских (консолидированных) групп.

Совет рассмотрел результаты квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в сентябре - октябре и рекомендовал их к утверждению. К экзамену по общему аудиту были допущены 447 претендентов, фактически сдавали экзамен 333 претендента. Получили положительную оценку 92 претендента (27,6 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную - 243 претендента (72,4%). Из общего числа получивших отрицательную оценку 156 претендентов (64,2 %) не прошли тестирование, 87 (35,8 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по банковскому аудиту были допущены 22 претендента, фактически сдавали экзамен 17 претендентов. Получили положительную оценку 13 претендентов (76,5 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную - 4 претендента (23,5 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 1 претендент (25 %) не прошел тестирование, 3 (75 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по аудиту страховщиков были допущены 13 претендентов, фактически сдавали экзамен и получили положительную оценку 11 претендентов.
Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрена 51 апелляция, из них по 7 вынесены положительные заключения, по 44 – отрицательные.

Совет поручил Апелляционной комиссии совместно с Комиссией по разработке и обновлению программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов и Комиссией по формированию и обновлению экзаменационной базы билетов и тестов проанализировать порядок работы с апелляциями и внести на очередном заседании Совета предложения по его совершенствованию.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в ноябре.