С 20 сентября 2012 члены Гильдии аудиторов не вправе осуществлять аудиторскую деятельность

В связи с исключением сведений о НП «Гильдия аудиторов ИПБР» из государственного реестра СРО аудиторов, с 20 сентября 2012 года сведения об аудиторских организациях, аудиторах, не вступивших в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, исключаются из Реестра.

Исходя из этого, 20 сентября 2012 г. лица, являющиеся членами Гильдии и не вступившие в члены иной СРО аудиторов, прекращают признаваться аудиторскими организациями, аудиторами и не вправе осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в аудиторской деятельности), т.е. проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе по договорам, заключенным до 28 июня 2012 г.

Напомним, что ранее на сайте Минфина появилось информационное сообщение о том, что 11 сентября 2012 г. Арбитражным судом г. Москвы принято решение об отказе в признании незаконным решения Минфина России об исключении сведений о "Гильдии аудиторов ИПБР" из государственного реестра СРО аудиторов и об отказе в признании недействительным приказа Минфина России от 26 июня 2012 г. № 244.