Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Совет по аудиторской деятельности одобрил План работы на 2008 г. Основное внимание будет уделено вопросам дальнейшего развития рынка аудиторских услуг, саморегулирования аудиторской профессии, внешнему контролю качества работы аудиторских организаций и аудиторов, совершенствованию федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. Продолжится работа по совершенствованию системы аттестации и повышения квалификации аудиторов. План работы Совета на 2008 г. размещен на официальном сайте Минфина России в сети Интернет по адресу www.minfin.ru в разделе «Аудиторская деятельность-Совет по аудиторской деятельности».

Совет одобрил подход к оценке заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на оказание аудиторских услуг. Для оценки таких заявок предложено применять наряду с ценой такие критерии, как качество аудиторских услуг, квалификация участника конкурса и гарантии качества услуг. Среди показателей качества – членство в акредитованных при Минфине России профессиональных аудиторских объединениях, наличие сертификата качества по результатам внешней проверки качества работы, опыт и квалификация сотрудников аудиторской организации.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационного экзамена, прошедшего в ноябре-декабре 2007 г., Комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы 10 письменных работ (по отдельным разделам) 10 претендентов. Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 4 письменным работам 4 претендентам в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 66 апелляций, по 21 апелляции вынесено положительное заключение, по 45 – отрицательные.

Результаты рассмотрения апелляций размещены на официальном сайте Минфина России в сети Интернет по адресу www.minfin.ru в разделе «Аудиторская деятельность-Аттестация и повышение квалификации аудиторов-Решения Апелляционной комиссии Совета по аудиторской деятельности».

Принята к сведению информация Комиссии по аудиторской практике о ходе работы на подготовленным Банком России проектом федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «Об аудиторской деятельности», «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Совет внес ряд изменений в персональный состав ряда комиссий, а также обсудил некоторые организационные вопросы деятельности комиссий.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в феврале.