Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Заслушана информация о ходе реализации Федерального закона “Об аудиторской деятельности”. Одобрен порядок контроля за исполнением Перечня основных мероприятий по реализации Федерального закона.

Совет обсудил отчет об обучении и повышении квалификации аудиторов в 2008 г. Указанный отчет будет размещен на официальном сайте Минфина России в Интернете. В ходе дискуссии поднимались вопросы необходимости изменения порядка рассмотрения апелляций на результаты квалификационного экзамена, совершенствования контроля за обучением по программам повышения квалификации аудиторов, необходимости подготовки рекомендаций Совета по организации и проведению повышения квалификации аудиторов в 2010 г.

Совет рассмотрел результаты квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в феврале-марте, и рекомендовал их к утверждению. К экзамену по общему аудиту были допущены 718 претендентов, фактически сдавали экзамен 614 претендентов. Получили положительную оценку 186 претендентов (30,3 %) от общего числа фактически сдававших экзамен, отрицательную – 428 претендентов (69,7 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 313 претендентов (73,1 %) не прошли тестирование, 115 (26,9 %) – не выполнили письменную работу.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 26 апелляций, по 9 апелляциям вынесено положительное заключение, по 17 – отрицательное.

Рекомендованы даты проведения во втором полугодии 2009 г. квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора: 25-30 сентября и 27 ноября-2 декабря.

Совет рекомендовал Минфину России включить в государственный реестр учебно-методических центров Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск).

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в апреле.