Состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности

Заслушана информация о ходе реализации Федерального закона “Об аудиторской деятельности”.

Совет обсудил основные результаты функционирования рынка аудиторских услуг в 2008 г. Признано целесообразным провести работу по пересмотру перечня случаев проведения обязательного аудита. Обращено внимание, что обязательный аудит должен вводиться в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, выходящих на финансовый рынок, а также иных общественно значимых организаций.

Совет рассмотрел и одобрил отчет о контроле качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в 2008 г. В отчете проанализированы типичные недостатки в проведении аудита, выявленные в результате внешнего контроля качества работы.

Совет рассмотрел результаты квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в мае, и рекомендовал их к утверждению.

К экзамену по общему аудиту были допущены 1181 претендент, фактически сдавали экзамен 1005 претендентов. Получили положительную оценку 432 претендента (43 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 573 претендента (57 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 371 претендент (65 %) не прошел тестирование, 202 (35 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по банковскому аудиту были допущены 38 претендентов, фактически сдавали экзамен 25 претендентов. Получили положительную оценку 9 претендентов (36 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 16 (64 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 11 претендентов (69 %) не прошли тестирование, 5 претендентов (31 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов были допущены 16 претендентов, фактически сдавали экзамен 13 претендентов. Получили положительную оценку 4 претендента (31 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную – 9 (69 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 4 претендента (44 %) не прошли тестирование, 5 претендентов (56 %) – не выполнили письменную работу.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационного экзамена, прошедшего в мае 2009 г., Комиссией по аттестации и повышению квалификации аудиторов проанализированы 12 письменных работ претендентов. Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 6 письменным работам 6 претендентов в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных оценок.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрена 81 апелляция, по 16 апелляциям вынесены положительные заключения, по 65 – отрицательные.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в сентябре.