Совет по аудиторской деятельности

Совет обсудил проект федерального закона «Об официальном бухгалтерском учете» и поддержал его в целом, отметив необходимость уточнения действующего Федерального закона «О бухгалтерском учете» в соответствии с изменившимися условиями хозяйствования и развитием российской и международной практики бухгалтерского учета. Совет обратил внимание на то, что принятие законопроекта явится важным шагом в совершенствовании законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, в частности, реформирования правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

Совет одобрил ход работы по обновлению программ повышения квалификации аудиторов. Приняты за основу проекты 8 программ спецкурсов повышения квалификации аудиторов. Профильной комиссии Совета поручено доработать эти проекты с учетом состоявшегося обсуждения, а также подготовить рекомендации по применению программ повышения квалификации.

Рассмотрен ход работы по подготовке проекта методического документа «Особенности аудита кредитных организаций и банковских (консолидированных) групп». Принята к сведению информация о ходе юридической и редакционной доработки новой редакции Кодекса этики аудиторов России. Обсужден и одобрен проект новой формы отчета аудиторской организации (индивидуального аудитора).

Совет рассмотрел результаты квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в июне-июле и рекомендовал их к утверждению. К экзамену по общему аудиту были допущены 1482 претендента, фактически сдавали экзамен 1218 претендентов. Получили положительную оценку 401 претендент (32,9 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную - 817 претендентов (67,1%). Из общего числа получивших отрицательную оценку 467 претендентов (57,2 %) не прошли тестирование, 308 (37,7 %) – не выполнили письменную работу.

К экзамену по банковскому аудиту были допущены 66 претендентов, фактически сдавали экзамен 54 претендента. Получили положительную оценку 35 претендентов (64,8 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную - 19 претендентов (35,2 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 14 претендентов (25,9 %) не прошли тестирование, 4 (21,1 %) – не выполнили письменную работу.

В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов Комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы 15 письменных   работ   (по   отдельным   разделам)   15   претендентов.

Совет рекомендовал Минфину России назначить переэкзаменовку по 8 письменным работам 8 претендентов в связи с возникновением сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.

Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрена 51 апелляция. По 15 вынесены положительные заключения, по 36 – отрицательные.

Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в октябре.