Совет по аудиторской деятельности не прислушался к требованиям аудиторов

22 декабря 2011 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности, на котором были  рассмотрены результаты реализации Федерального закона "Об аудиторской деятельности". Отмечено, что с целью реализации закона осуществлен необходимый комплекс мероприятий, обеспечивающих, в частности: формирование саморегулируемых организаций аудиторов, изменение системы подготовки и принятия федеральных стандартов аудиторской деятельности, формирование и своевременное начало функционирования новой системы аттестации аудиторов, создание системы общественного надзора за развитием аудиторской профессии.

Одобрена программа разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности на 2012-2014 гг.

Обсуждены результаты квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке, а также обращение аудиторов по данному вопросу. Совет признал удовлетворительной работу саморегулируемых организаций аудиторов, созданной ими АНО «Единая аттестационная комиссия» и Минфина России по организации и проведению упрощенного экзамена. Даны рекомендации указанным организациям по совершенствованию работы, связанной с упрощенным экзаменом. В частности, АНО «Единая аттестационная комиссия» рекомендовано продолжить систематическую работу по актуализации и совершенствованию перечня вопросов, предлагаемых претендентам на экзамене, сосредоточить главное внимание на вопросах МСФО. АНО и саморегулируемым организациям аудиторов предложено вести активную работу по разъяснению правил и процедур упрощенного экзамена. Обращено внимание саморегулируемых организаций аудиторов на необходимость оказания помощи своим членам, желающим сдать упрощенный экзамен, в подготовке к этому экзамену.

Совет поддержал законопроект, предусматривающий продление срока действия аттестатов аудиторов, выданных до 1 января 2011 г., в полном объеме до 1 июля 2012 г., а также действия АНО «Единая аттестационная комиссия» по снижению в отдельных случаях размера платы за сдачу упрощенного экзамена. Совет подтвердил решения, принимавшиеся ранее, в отношении того, что: тесты, предлагаемые на экзамене, не подлежат раскрытию; «проходной балл» на упрощенном экзамене должен соответствовать уровню, применявшемуся на экзамене до 1 января 2011 г.; нецелесообразно введение каких-либо элементов «бумажной» технологии проведения экзамена, а также процедуры апелляции «по существу».

Между тем аудиторы ждали от этого заседания существенных изменений процедуры упрощенного экзамена. В частности, основная масса претензий предъявляется именно к отсутствию, предусмотренной Положением об упрощенном порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, процедуре апелляции и секретности вопросов. Кроме того, Совет не прислушался и к другим требованиям аудиторов, например, снизить стоимость экзамена.

По предложению Рабочего органа Совет рекомендовал саморегулируемым организациям аудиторов комплекс мер, направленных на унификацию правил и процедур внешнего контроля качества, систему показателей, отражающих состояние этой работы в саморегулируемых организациях аудиторов.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» заслушана информация Минфина России о результатах проверки саморегулируемой организации аудиторов – некоммерческого партнерства «аудиторская Ассоциация Содружество», а также информация саморегулируемой организации аудиторов – некоммерческого партнерства «Российская Коллегия Аудиторов» о принятых мерах по устранению выявленных по результатам проверки Минфина России нарушений.

Совет утвердил план и график своей работы на 2012 г. Уточнен перечень правил (стандартов) аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации и рекомендованных Советом к применению аудиторскими организациями и аудиторами.

Очередное заседание Совета состоится в марте 2012 г.