Совнадзор провел вторую конференцию в Москве

28 апреля 2012 года Московское ПРО Совнадзора провело Конференцию "Обсуждение Проекта Доклада Президенту РФ и Правительству РФ: "Предложения по реформированию действующей в Российской Федерации системы государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности".

Это уже второе публичное обсуждение проекта доклада Президенту РФ и Правительству РФ"Предложения по реформированию действующей в Российской Федерации системы государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности". Первое прошло в Санкт-Петербурге 12 апреля.

Основным отличием московского мероприятия стало то, что если в Санкт-Петербурге основной упор делался на анализ сложившейся ситуации, то в Москве Совнадзор уже представил свои предложения по выходу из "кризиса" и совершенствованию нормативной базы. Это полностью соответствует плану Совета и дает основания предположить, что следующим шагом Совнадзора будет подготовка "Проекта Программы совершенствования действующей в РФ системы организации бухучета, формирования отчетности и аудита", как это и указано в тезисах московской конференции.

Отметим, что указанные предложения планируется передать в Рабочий орган Совета по аудиторской деятельности при Минфине, на который возложена работа по подготовке Совету по аудиторской деятельности предложений по поддержке аудиторского рынка.

Со слов Председателя Правления Совета Алексея Руфа, данный перечень предложений не является исчерпывающим, Совнадзор продолжает расширять его, в частности много предложений поступает из регионов. Он предложил подключиться к этой работе и московских коллег.

Тезисы из доклада московской конференции опубликованы на сайте Совнадзора, а по конференции, состоявшейся 12 апреля в Питере, - даже опубликовано видео.