Заседание Совета по аудиторской деятельности

30 июня 2005 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.
 
Совет по аудиторской деятельности обсудил подготовленные комиссиями Совета проекты документов, регулирующих порядок ведения единого реестра аудиторов и аудиторских организаций и государственного реестра саморегулируемых аудиторских организаций, порядок создания и деятельности совета по аудиторской деятельности и его рабочего органа, порядок создания и деятельности аттестационной комиссии, программу единого квалификационного экзамена, порядок осуществления контроля за деятельностью саморегулируемых аудиторских объединений. Указанные проекты разработаны в развитие проекта федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об аудиторской деятельности”, принятого Государственной Думой в первом чтении. Совет поручил комиссиям продолжить работу над проектами этих документов.
 
Совет поддержал проведение в сентябре-октябре 2005 г. эксперимента по организации централизованной сдачи квалификационного экзамена. Эксперимент направлен на совершенствование порядка аттестации и повышение объективности результатов квалификационных экзаменов. С этой целью предполагается: экзамен проводить в базовых учебно-методических центрах; письменные работы проверять единой экзаменационной комиссией; для целей проверки письменные работы кодировать. Члены Совета высказали предложения по уточнению отдельных элементов эксперимента. В связи с проведением эксперимента Совет поручил Комиссии по формированию и обновлению экзаменационной базы билетов и тестов провести работу по совершенствованию базы экзаменационных вопросов и практических задач.
 
Совет рассмотрел результаты майского квалификационного экзамена аудиторов и рекомендовал к утверждению их. К экзамену были допущены 773 претендента, фактически сдавали экзамен 652 претендента. Получили положительную оценку 430 претендентов (66 % от общего числа фактически сдававших экзамен), отрицательную оценку – 222 претендента (34 %). Из общего числа получивших отрицательную оценку 204 претендента (92 %) не прошли тестирование, 18 (8 %) – не сдал письменно-устный экзамен.
 
В ходе предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов Комиссией по аттестации, повышению квалификации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности Совета проанализированы 10 письменных работ (по отдельным разделам) 10 претендентов. По 2 письменным работам 2 претендентов возникли сомнения в объективности выставленных экзаменационными комиссиями оценок.
 
Совет заслушал результаты рассмотрения Апелляционной комиссией апелляций претендентов, в отношении которых экзаменационными комиссиями по результатам сдачи квалификационных экзаменов вынесено отрицательное решение. Апелляционной комиссией рассмотрены 42 апелляции, по 19 вынесены положительные заключения, по 23 – отрицательные.
 
Совет внес изменения в перечень федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, подлежащих разработке и принятию в 5 и 6 очередь.
 
Следующее заседание Совета по аудиторской деятельности состоится в сентябре.