Выборка по начальному сальдо
Назначение бланка:
Аудиторская процедура 510.2 «Выборка по начальному сальдо» предназначена для отбора начальных остатков проверяемого периода.
Источники данных:
Для автоматизации процедур проверки начальных остатков, предварительно следует загрузить сальдо на начало проверяемого года, с помощью процедуры 1.0 «Конвертация бухгалтерской базы».
Порядок работы с бланком:
Проведение данной процедуры подразумевает наличие импортированных в программу AuditXP остатков на начало проверяемого года. Если бухгалтерской базы нет, то таблица элементов заполняется вручную, для этого следует переключить режим «Построение выборочной совокупности» на «Ручной ввод».

Для добавления дополнительных строк в таблицу, нажмите правой кнопкой мыши на соответствующую строку и в контекстном меню выберите «Добавить кадр», либо установите курсор на строку и нажмите на клавиатуре кнопку «Insert». Новая строка добавится ниже текущей позиции. Для удаления строки, нажмите правой кнопкой мыши на соответствующую строку и в контекстном меню выберите «Удалить кадр», либо установите курсор на строку и нажмите на клавиатуре кнопку «Del».
Построенная выборочная совокупность, для ее дальнейшего использования в процедурах, должна быть сохранена в картотеке, нажатием кнопки «Записать». Сохраненные данные можно просмотреть, нажав кнопку «Просмотр».
При наличии бухгалтерской базы производятся следующие действия:
В правой части бланка нажмите на кнопку «Добавить счет» (укажите счета материалов/товаров, дебиторов и кредиторов).
Далее укажите дату сальдо (конец предыдущего или начало проверяемого периода).
В столбцах «Аудиторская выборка» и «Наибольшая стоимость» следует указать количество элементов выборочной совокупности и ключевых элементов соответственно. В случае сплошного отбора элементов данные столбцы отсутствуют.
Выберите один из методов формирования выборки:
«Сплошная проверка» - включает все элементы, удовлетворяющие условию отбора.
«Случайный отбор» - элементы выборочной совокупности отбираются случайным образом.
«Стратификация» - элементы генеральной совокупности разбиваются на стоимостные интервалы (страты). Программа распределяет объем выборки по стратам в зависимости от суммы элементов каждой страты.
«Монетарная выборка» - метод отбора с вероятностями, пропорциональными стоимостным размерам единиц наблюдения. Этот метод базируется на принципе: чем больше стоимостный показатель, тем больше должна быть вероятность документу попасть в выборку.
«Комбинированная выборка» - комбинированная выборка предполагает использование нескольких способов выборки. Можно комбинировать, например, серийную выборку и случайную. В этом случае, разбив генеральную совокупность на серии (группы) и отобрав нужное число серий, производят случайную выборку единиц в серии.
Подробную информацию об алгоритме формирования выборки смотрите «Руководство и методика аудита».
Нажав кнопку «Авторасчет», программа автоматически составляет перечень элементов выборочной совокупности и элементы наибольшей стоимости.
В данном случае, поскольку используется метод «Стратификация», программа разбила генеральную совокупность на страты (стоимостные интервалы). Ниже расположен список элементов выборочной совокупности и в отдельной таблице список элементов наибольшей стоимости (ключевых элементов).
Построенная выборочная совокупность, для ее дальнейшего использования в процедурах, должна быть сохранена в картотеке, нажатием кнопки «Записать». Сохраненные данные можно просмотреть, нажав кнопку «Просмотр».
При необходимости, пользователь может прикрепить доказательства (фото, видео или скриншот) к рабочему документу на вкладке «Прикрепленные документы»
Внесите необходимые комментарии по процедуре в поле «Замечания и рекомендации».
После завершения работы с бланком всю информацию необходимо сохранить.
Для этого можно воспользоваться иконкой «Записать» на «Панели инструментов» сверху, клавишей «F2», либо кнопкой «ОК», в панели справа.
- Остатки на начало периода
- Выборка по начальному сальдо
- Инвентаризация запасов и сверка ее результатов с количеством запасов на начало периода
- Начальное дебетовое сальдо
- Начальное кредитовое сальдо
- Протокол проведения обзора рабочих документов и результатов обсуждения итогов аудита, проведенного предыдущим аудитором
- Анализ остатков на начало периода
- Начало работы
-
Предварительная работа
-
Принятие аудиторского задания
- Протокол встречи
- Письмо-разрешение на обращение к предшествующему аудитору
- Запрос к предыдущему аудитору
- Проверка информации о клиенте
- Возможность продолжения сотрудничества с постоянным клиентом
- Принятие решения о начале работы с клиентом
- Соблюдение Правил независимости
- Договор
- Письмо-соглашение
- Соблюдение кодекса этики
- Заявление о независимости
- Формирование аудиторской группы
- Приказ о проведении проверки и составе аудиторской группы
- Назначение лица, ответственного за проверку качества выполнения задания
- Принятие ответственности руководителем задания
- Подтверждение независимости членов аудиторской группы
- Письмо об указании ЛОКУ
- Определение ЛОКУ
- Конвертация из 1С Предприятие 7.7
- Конвертация из 1С Предприятие 8
- Конвертация из Excel
- Конвертация из Турбо 9 / Х
- Конвертация из Excel(SAP/ИБ)
- Баланс
- Отчет о финансовых результатах
- Отчет об изменениях капитала
- Отчет о движении денежных средств
- Отчет о целевом использовании полученных средств
- Пояснения к балансу
- Оборотно-сальдовая ведомость
- Агрегирование строк отчетности по разделам аудита
- Сверка Агрегирования и Отчетности
- Остатки на начало периода
- Выборка по начальному сальдо
- Инвентаризация запасов и сверка ее результатов с количеством запасов на начало периода
- Начальное дебетовое сальдо
- Начальное кредитовое сальдо
- Протокол проведения обзора рабочих документов и результатов обсуждения итогов аудита, проведенного предыдущим аудитором
- Анализ остатков на начало периода
- Выявление значительных видов операций, остатков по счетам
- Оценка неотъемлемого риска
- Выявление средств контроля, снижающих риски существенного искажения на уровне предпосылок
- Выявление средств контроля, снижающих риски существенного искажения на уровне предпосылок (торговля)
- Процедуры в ответ на оцененные риски
- Взаимоувязка
- Проверка соответствия показателей на начало отчетного и конец предыдущего периодов
- Проверка баланса и отчета о финансовых результатах
- Проверка отчета о движении денежных средств
- Проверка отчета об изменении капитала
- Проверка отчета о целевом использовании средств
- Общее представление финансовой отчетности
- Контрольный лист проверки отчетности
- Выбор и применение организацией учетной политики
- Ключевые вопросы аудита
- Аудиторское заключение МСА
- Подтверждение независимости членов аудиторской группы по завершении выполнения задания
- Итоги проверки качества выполнения задания
- Обзорная проверка качества руководителем задания
- Итоговый меморандум
- Подтверждение независимости аудиторской организации по завершении выполнения задания
- Сравнительная информация
- Подписание электронной подписью
- Настройка поиска рабочих документов
- Перенос справочника предприятий и сотрудников в новую ИБ
- Фильтр картотек
- Импорт\экспорт проекта
- Импорт\экспорт данных проекта
- Настройка логотипа
- Выгрузка документа
- Тесты аудиторских процедур
- Шаблоны документов
- Справочник контролей
- Клонирование проектов